Краткие исторические сведения:

С 1910 года школьное дело в районе начало брать верх. Постройкой и финансированием школ занималась графиня Панина. Под ее руководством была открыта первая школа в районе на Заболотовке (ныне Вейделевская начальная школа – д/сад).

С 1910 года кроме букварей, никаких книг не было, обучение начиналось поздно в конце сентября и заканчивалось рано, с началом полевых работ. В школе обучались и взрослые и дети.

С 1911 года было открыто двухклассное училище, где обучалось 33 мальчика и 19 девочек в I классе и во II классе 23 мальчика и 10 девочек.

Послевоенные годы 1945-1947 г.г. на Заболотовке открыта была семилетняя школа, где работали известные по области педагоги:
Багнюк А.Н. – директор
Мащенко А.А. – учитель
Рощупкин В.И. - учитель
В 70-е годы работали:
Вициенко М.М. - директор
Николаева З.Г. – учитель
Имеют наградные медали за добросовестный труд.

С 1994 года в результате реорганизации, согласно постановления главы Вейделевского района, Вейделевская начальная школа и детский сад № 4 п.Вейделевка были переименованы в учреждение Вейделевская начальная школа-детский сад. Где воспитывается и обучается 20 детей.

Год постройки здания 1973 год. Площадь занимаемых комнат составляет 520 м2 , площадь участка 2 602 м2.
Количество зданий в учреждении: 3 приспособленных помещения для разных видов деятельности: 1-школа, двухэтажное здание-д/сад; пристройка-спальни, кухня.

Место нахождения школы-СПК «Садовод» по улице Пролетарской д. 28.

В учреждении работают 3- педагога, 7- обслуживающий персонал: